Итоги 2019
Главная / Итоги 2019

С 3 по 6 декабря в Твери прошёл ХI Международный конкурс вокалистов имени народного артиста СССР Алексея Петровича Иванова.

Учредителями ХI  Международного конкурса вокалистов имени народного артиста СССР Алексея Петровича Иванова стали: Культурный фонд поддержки вокального искусства имени народного артиста СССР А. П. Иванова, Комитет по делам культуры Тверской области, Тверская академическая областная филармония, Тверской музыкальный колледж имени М. П. Мусоргского.

В этом году конкурсные прослушивания проводились в номинации «Студенты высших учебных заведений, а так же магистранты и аспиранты». Конкурс проходил в три тура, первый из которых являлся заочным. По итогам первого тура для участия во втором (очном) туре в Тверь были приглашены 38 студентов из Российской Федерации, Китайской Народной Республики, Социалистической республики Вьетнам, Республики Беларусь. Из них в третьем туре конкурса жюри оставило 20 финалистов. Гала-концерт лауреатов и дипломантов конкурса прошёл в сопровождении Губернаторского камерного оркестра «Российская камерата» Тверской академической областной филармонии (дирижёр Андрей Кружков). Финансовую поддержку конкурсу оказали меценат Александр Владимирович Иванов и ООО «ММС Рус».

Жюри конкурса:

  • народный артист России, солист Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, профессор МГК им Чайковского, педагог Центра вокального искусства им Г. П. Вишневской, Кавалер ордена Дружбы Лошак Анатолий Александрович;
  • народная артистка Украины, солистка Черкасской филармонии, педагог Национальной музыкальной академии Украины им. П. И. Чайковского Ларикова Людмила Анатольевна (Украина);
  • лауреат международных конкурсов, кандидат педагогических наук, доцент, заместитель директора по международной деятельности Института культуры и искусств Московского городского педагогического университета Цзян Шанжун (Шанхай — Москва);
  • почётный работник культуры и искусства Тверской области, художественный руководитель и главный дирижёр Тверской академической филармонии Кружков Андрей Вячеславович;
  • директор ГБУК Тверской области «Тверская академическая областная филармония» Сальникова Татьяна Александровна;
  • председатель Попечительского совета Культурного фонда поддержки вокального искусства им. народного артиста СССР А. П. Иванова, меценат Иванов Александр Владимирович;
  • Председатель жюри — народная артистка России, академик Международной Академии творчества, заслуженный деятель музыкального искусства, доцент, заведующая вокальным отделом училища им. Гнесиных РАМ им. Гнесиных Иванова Людмила Георгиевна.

Присуждены следующие премии:

Звание «Дипломант конкурса» и поощрительная премия 5000 руб. присуждена:

Бокарев Александр
Де-Рель Габриел
Злобина Светлана
Коноваленко Анастасия
Красулина Полина
Лю Ян
Бокарев Александр, студент Российской академии музыки им. Гнесиных Де-Рель Габриел, студент Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского Злобина Светлана, ассистент-стажёр Московского государственного института музыки им. А.Г.Шнитке Коноваленко Анастасия, студентка Белгородского государственного института искусств и культуры Красулина Полина, студентка Уральской государственной консерватории им. М.П.Мусоргского Лю Ян, гражданин КНР, магистрант Нижегородской государственной консерватории им. М.И.Глинки
Рублёва Елизавета
Сун Бо
Уварова Татьяна
Шпиллер Евгения
Штуко Эммануила
Рублёва Елизавета, студентка Российской академии музыки им. Гнесиных Сун Бо, гражданин КНР, аспирант Московского городского педагогического университета Уварова Татьяна, магистрант Московского государственного института культуры Шпиллер Евгения, студентка Российской академии музыки им. Гнесиных Штуко Эммануила, студентка Московского государственного педагогического университета

Звание «Лучший концертмейстер конкурса» присуждено:

  • Ольге Нестеровой, город Москва;
  • Александру Соколову, город Москва;
  • Ольге Орловой, город Тверь;
  • Аркадию Бабову, город Москва;
  • Игорю Белоконю, город Москва;
  • Анне Сальниковой, город Москва;
  • Наталье Зайцевой, город Санкт-Петербург.

Звание Лауреата III премии (30 000 руб.) присуждено:

Красовский Алексей
Нгуен Кхак Хоа
Соколов Василий
Красовский Алексей, гражданин Республики Беларусь, студент ГМПИ им. М.М. Ипполитова-Иванова Нгуен Кхак Хоа, гражданин Социалистической республики Вьетнам, магистрант Российской академии музыки им. Гнесиных Соколов Василий, студент ГИТИСа

Звание Лауреата II премии (40 000 руб.) присуждено:

Куликов Олег
Чжан Линюэ
Юрковский Алексей
Куликов Олег, студент Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского Чжан Линюэ, гражданка КНР, аспирантка Московского городского педагогического университета Юрковский Алексей, студент Санкт-Петербургской государственной консерва-тории им. Н.А.Римского-Корсакова

Звание Лауреата I премии (50 000 руб.) присуждено:

Баиров Чингис
Савинкова Екатерина
Чернов Дмитрий
Баиров Чингис, студент Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского Савинкова Екатерина, ассистент-стажёр Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского Чернов Дмитрий, студент Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского

Стипендия Культурного фонда поддержки вокального искусства имени народного артиста СССР А.П. Иванова вручена:

Коноваленко Анастасия
Штуко Эммануила
Коноваленко Анастасия, студентка Белгородского государственного института искусств и культуры Штуко Эммануила, студентка Московского государственного педагогического университета

Выплата стипендии будет осуществляться Культурным фондом поддержки во-кального искусства имени народного артиста СССР А.П. Иванова с января 2020 года по декабрь (включительно) 2021 года.

 
 
 
Тел.: +7 (919) 062-13-51, Панфилова Марина Викторовна
Культурно-деловой центр «Домъ Иванова»
Следите за новостями онлайн. Присоединяйтесь.